05:27
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Все больше российских врачей доверяют вакцине против коронавируса - опрос
Все больше российских врачей...
Подписка на рассылку

Все больше российских врачей доверяют вакцине против коронавируса - опрос

2 апреля 2021
3595
2 мин.
1
Все больше российских врачей доверяют вакцине против коронавируса - опрос

Почти 70% российских врачей доверяют Sputnik V как безопасному и эффективному препарату, что значительно выше, чем их уровень доверия к зарубежным вакцинам против Covid-19.

Согласно независимому исследованию, российские врачи с большей вероятностью в целом будут доверять отечественной вакцине от коронавируса Sputnik V, чем в прошлом году, а также доверять препарату, изготовленному в своей стране значительно больше, чем иностранным вакцинам. Из почти 2000 российских врачей, опрошенных экспертами и профессиональным сообществом медиков Vrachi.rf, 69% заявили, что одобряют Sputnik V. Столько же уже сделали или планируют сделать прививку с его помощью.

Последний проведенный опрос показал, что две другие зарегистрированные в России вакцины - KoviVak и EpiVacCorona - получили 48% и 41% рейтинга доверия среди опрошенных врачей. Такие результаты появились в прессе после того, как стало известно, что Россия сократила производство иностранных вакцин внутри страны, чтобы привлечь внимание внешнего мира к эффективности Sputnik V. Впрочем, глобальный спрос на российскую вакцину Covid-19 уже настолько высок, что РФ трудно удовлетворить его.

Что касается уровня доверия к зарубежным вакцинам, разработанным компаниями Pfizer / BioNTech (28%), Moderna (20%) и AstraZeneca (13%), то показатели сильно различались среди опрошенных российских врачей.

«Отчасти это связано с меньшей осведомленностью, поскольку почти половина респондентов не знает определенных препаратов», - заявили эксперты, указав на 41-49% врачей, которые не выразили никакого мнения о западных уколах по причине незнания.

При этом почти во всех регионах, за исключением тех, которые находятся в непосредственной близости от Москвы, уверяли медики, спрос на вакцины Covid-19 превышает предложение.

Компании1 в новости

Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117772433
Умерли за год
17773431
Родились за год
43725786