05:36
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Глава Роснедр оценил достаточность запасов нефти в России почти на 60 лет
Глава Роснедр оценил достато...
Подписка на рассылку

Глава Роснедр оценил достаточность запасов нефти в России почти на 60 лет

4 апреля 2021
4013
1 мин.
1
Глава Роснедр оценил достаточность запасов нефти в России почти на 60 лет

В Роснедре провели анализ запасов нефти в РФ на следующие годы. Их хватит примерно на 60 лет, однако гораздо раньше будут исчерпаны экономически эффективные запасы.

Достаточность нефтяных запасов в стране оценивается на 58 лет активной добычи при текущем уровне технологий. Такое заявление сделали в пресс-службе Роснедра, опубликовав пояснительные материалы на своём официальном портале. "Объём запасов нефти в России оценивается на 58 лет, однако с развитием технологий эта планка постоянно отодвигается всё дальше и дальше", - говорится в сообщении ведомства. При этом в структуре обратили внимание на то, что экономически эффективных запасов хватает лишь на 19 лет. 

К слову, с газом обстановка гораздо лучше. Запасов данного природного ресурса хватает более чем на 60 лет. В области технологий придонной добычи сырья каких-либо корректив последнее время не прослеживается. Ключевым препятствием в добычи и поиске новых месторождений на арктическом шельфе является низкая цена. "Пик лицензирования и реализации работ пришёлся на промежуток, когда нефть располагалась на отметке в $110-120 за баррель. На данный момент, разумеется, ценообразование совершенно другое", - заключили в Роснедра.

Раздел:
Источник фото:
https://creativecommons.org/

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112784318
Умерли за год
14357328
Родились за год
35321568