14:05
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Росстат: Инфляция в России достигла пика в 5,8% в марте

8 апреля 2021
3726
1 мин.
4
Росстат: Инфляция в России достигла пика в 5,8% в марте

Согласно последним данным Росстата, инфляция потребительских цен в России в марте 2021 года составила 0,7% в месячном исчислении и 5,8% в годовом. Это значение соответствовало прежним прогнозам Bloomberg.

«После почти года ускорения и превышения рыночных и официальных ожиданий, потребительская инфляция, похоже, превысила свой пик», - прокомментировал ситуацию аналитик Sova Capital, отмечая, что геополитика и ослабление рубля могут вызвать плохую тенденцию.

Предыдущие еженедельные данные уже показали, что годовая инфляция достигла пика в середине марта, а затем начала постепенно снижаться.

«Хотя мы по-прежнему наблюдаем ускорение инфляции, недельная динамика показывает, что рост потребительских цен достиг пиковой точки, примерно в 6% в середине марта», - комментируют финансисты.

Главный экономист BCS GM Владимир Тихомиров считает, что ЦБ РФ, скорее всего, совершит еще одно повышение ключевой процентной ставки в апреле, поскольку ожидается, что индекс потребительских цен будет «оставаться стабильным» на уровне 5% или выше в течение 2 квартала 21 года из-за глобального инфляционного давления и геополитических рисков, уравновешивающих более низкий базовый эффект.

«Мы прогнозируем, что ключевая ставка Центробанка вырастет на 25 б.п., до 4,75% 23 апреля, когда регулятор соберется в следующий раз», - утверждает Тихомиров и оценивает, что к 2021 г. инфляция может замедлиться до 4,5% г / г.

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112868303
Умерли за год
14414845
Родились за год
35463070