10:23
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
ТрансТелеКом технически закончил строительство квантовой линии связи Москва-Санкт-Петербург
ТрансТелеКом технически зако...
Подписка на рассылку

ТрансТелеКом технически закончил строительство квантовой линии связи Москва-Санкт-Петербург

20 апреля 2021
3970
1 мин.
1
ТрансТелеКом технически закончил строительство квантовой линии связи Москва-Санкт-Петербург

О завершении монтажных работ новой линии связи «Москва-Санкт-Петербург» объявил заместитель генерального директора «ТрансТелеКома» Алексей Ноздрин на конференции «Телеком 2021». Запуск запланирован в ближайшие три месяца.

«Сеть уже есть, оборудование смонтировано, остается только пусконаладочные работы. В апреле – июне он будет запущен с передачей квантового ключа», — отметил Алексей Ноздрин.

Передача данных с помощью квантовой связи должна обеспечить максимальную безопасность обмена информацией. Это потенциально интересно для финансовых компаний и государственных структур, в частности тех, кто обеспокоен возможной утечкой передаваемых ими данных.

Проект «ТрансТелеКом» реализуется на отечественном оборудовании, но имена разработчиков пока не называют. Квантовая сеть общей протяженностью 800 километров между Москвой и Санкт-Петербургом внесена в дорожную карту строительства квантовых коммуникаций, подготовленной РЖД и одобренной правительством в середине 2020 года.

Планируется, что к 2024 году весь проект квантовых сетей протяженностью 10 тысяч километров будет стоить 16,7 миллиарда рублей - 10 миллиардов рублей из федерального бюджета и 6,7 миллиарда рублей из других источников, в том числе более 5 миллиардов рублей, которые готовы предоставить РЖД.

Компании1 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117821273
Умерли за год
17806879
Родились за год
43808074