12:58
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
У России есть потенциал стать мировым лидером в области зеленой энергетики
У России есть потенциал стат...
Подписка на рассылку

У России есть потенциал стать мировым лидером в области зеленой энергетики

27 апреля 2021
3520
1 мин.
3
У России есть потенциал стать мировым лидером в области зеленой энергетики

Россия, страна, известная своими огромными запасами нефти и газа, может стать мировым лидером в области «зеленого» водорода и солнечной энергии. Такое заявление сделал доктор Аджай Матур, глава Международного солнечного альянса (ISA).

ISA – организация, основанная в 2016 году премьер-министром Индии Нарендрой Моди. Изначально её деятельность сосредоточена на увеличение потребления солнечной энергии как средства снижения зависимости от ископаемого топлива. Теперь Матур рассматривает возможность расширения группы, за счёт привлечения в неё других стран со значительным солнечным будущим. Одним из потенциальных партнеров видят Россию.

«Россия и ISA могут учиться друг у друга. ISA готова дать ряд советов, опираясь на знания других стран по внедрению и развитию солнечной энергетики. А практический опыт, которые мы получим в результате сотрудничества с РФ, может быть полезен другим членам альянса и всему мировому сообществу пользователей солнечной энергией», — заявил Аджай Матур московскому информационному агентству РИА Новости.

Помимо энергии солнца, Матур считает, что у РФ есть потенциал сыграть ведущую роль в производстве «зеленого» водорода. Зеленый водород создается за счет использования солнечной энергии для расщепления воды. Он отличается от «серого» водорода, который производится из ископаемого топлива, и от «голубого» водорода, что использует невозобновляемые источники энергии, но имеет низкий углеродный след.

Ранее в этом месяце в СМИ прошла информация, что к 2050 году Россия может иметь дополнительный доход до 100,2 миллиарда долларов в год на экспорте экологически чистого водорода.

Компании3 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117609248
Умерли за год
17661674
Родились за год
43450844