20:54
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Курс доллара к рублю к концу 2022 года составит 80,00 рублей за доллар – аналитики Capital Economics

27 апреля 2021
3089
2 мин.
3
Курс доллара к рублю к концу 2022 года составит 80,00 рублей за доллар – аналитики Capital Economics

Падение ВВП России в прошлом году на 3,0% было ниже, чем ожидалось, и экономисты Capital Economics считают, что к концу 2022 года этот показатель будет ближе к тому, что был до пандемии коронавируса.

Кроме того, инфляция останется выше целевого уровня, что приведет к дальнейшему повышению процентных ставок. При этом у экспертов есть сомнения, что ставки вырастут так, как в настоящее время ожидает большинство.

«За последние месяцы количество новых случаев заражения вирусом снизилось, и вспышка коронавируса остается под контролем. Мы думаем, что коронавирусные ограничения будут постепенно послаблять. Кампания вакцинации в России идет медленно, но мы надеемся, что она начнет набирать обороты, а жесткие ограничительные меры смягчат уже в конце этого года», – заявили эксперты.

Инфляция достигла пика в 5,8% в марте. Вероятно, что в течение года она будет снижаться очень медленно и вернется к целевому показателю в 4% лишь к началу 2022 года. Решимость Центрального банка снизить инфляцию, вероятно, вызовет еще одно повышение процентных ставок на 50 б.п., до 5,5% в ближайшие месяцы. Ожидания инвесторов относительно дополнительных 150 базисных пунктов ужесточения к концу 2022 года кажутся преувеличенными.

Риски смещены в сторону более агрессивного ужесточения. Отношения России с Западом ухудшились, и угроза ужесточения санкций США в этом году сильно сказалась на рубле. Большинство рисков уже учтено, но остаются ещё опасения по поводу новых санкций, роста доходности казначейских облигаций США, и небольшого падения цен на нефть до 60 долларов за баррель. Все эти факторы могут подтолкнуть падение курса рубля к концу 2022 года, до 80 рублей за доллар, уверяют бизнес-аналитики.

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112698188
Умерли за год
14298342
Родились за год
35176452