17:33
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Валютные резервы России продолжают расти, несмотря на санкции и пандемию
Валютные резервы России прод...
Подписка на рассылку

Валютные резервы России продолжают расти, несмотря на санкции и пандемию

3 мая 2021
3230
1 мин.
2
Валютные резервы России продолжают расти, несмотря на санкции и пандемию

Согласно последним данным, опубликованным Центральным банком страны, золотовалютные резервы России на прошлой неделе увеличились на 5,8 млрд долларов и достигли в общей сложности 589,5 млрд долларов. Аналитики уверяют, что это «неплохие показатели роста».

Регулирующий орган заявил, что рост, наблюдавшийся за последние недели, был поддержан положительной переоценкой, а также покупкой иностранной валюты в рамках бюджетного правила, которое требует использования дополнительных доходов от экспорта энергоносителей для увеличения национальных резервов. В целом, валютные резервы Российской Федерации растут вот уже три недели подряд, а с начала прошлого месяца они прибавили в сумме 15 миллиардов долларов.

Что касается целевого уровня валютных резервов, то Центробанк еще давно установил пороговое значение в размере 500 млрд долларов. Пока что они остаются выше необходимого уровня с лета 2019 года.

Напомним, что эти активы включают в себя иностранные вложения, запасы золота, иностранной валюты и СДР – активы со специальными правами заимствования. Они находятся в распоряжении Центрального банка и правительства России.

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117892223
Умерли за год
17855469
Родились за год
43927614