13:03
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Суд оштрафовал Telegram на общую сумму в 5 млн рублей

12 мая 2021
3887
1 мин.
2
Суд оштрафовал Telegram на общую сумму в 5 млн рублей

Российский суд наложил штраф на Telegram на 5 млн рублей за нежелание устранять информацию о призывах к несовершеннолетним принимать участие в шествиях в Москве.

Мессенджер Telegram был оштрафован на 5 млн рублей за несоблюдение требований российского законодательства. Об этом пресс-служба Таганского столичного суда заявила 12 мая, опубликовав пояснительные материалы на своём официальном портале. "Суд признал Telegram виновным по ч. 2 ст. 13.41. КоАП РФ - мессенджер отказался удалять информацию о призывах в отношении несовершеннолетних принимать участие в несанкционированных столичных акциях", - говорится в сообщении. Ранее Роскомнадзор направлял в отношении сервиса два протокола по вышеупомянутым пунктам КоАП. К слову, за месяц до этого Таганский суд оштрафовал Twitter почти на 9 млн рублей сразу по нескольким административным протоколам, выдвинутым Роскомнадзором. Причиной также послужил отказ в удалении вышеупомянутой информации.

Как утверждают представители надзорного ведомства, за первые месяцы 2021 года было зафиксировано порядка 2,5 тыс. материалов, так или иначе связанных с призывами к участию в незаконных мероприятиях.

Раздел:
Источник фото:
https://creativecommons.org/

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110482073
Умерли за год
12780639
Родились за год
31442634