16:58
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Банк России ограничит выдачу ипотеки с низким первоначальным взносом
Банк России ограничит выдачу...
Подписка на рассылку

Банк России ограничит выдачу ипотеки с низким первоначальным взносом

22 мая 2021
3853
2 мин.
2
Банк России ограничит выдачу ипотеки с низким первоначальным взносом

С 1 августа текущего года Банк России намерен повысить для банковских организаций размер надбавок к коэффициентам риска по кредитам ипотечного характера, имеющим первоначальный взнос не более 20%. Это будет связано с попыткой ограничить риски подобного вида кредитования.

«Надбавки могут достигать от 50 до 100% в зависимости от значения показателя долгового обязательства заемщика. Также они будут введены и в отношении кредитов, которые начнут выдаваться с 1 августа нынешнего года», - сообщили в Центробанке.

На данный момент в зависимости от уровня нагрузки долгового характера граждан, то есть того, какую долю собственного заработка заемщики могут направить на погашение задолженности, надбавки достигают 20-80%. При этом банковские организации постепенно наращивают кредитные портфели за счет оформления кредитов с минимальным первоначальным взносом.

Согласно информации Центробанка, во втором квартале прошлого года составляющая ссуд на жилье с первым взносом менее 20% достигала 24% от общего объема, однако в первом квартале 2021 года данные показатели выросли до 45%.

Так, предполагается, что нововведения помогут ускорить процесс восстановления буфера по подобным ссудам и смогут обеспечить устойчивость кредитных компаний к развитию отрицательных сценариев. Как утверждает регулятор, эти меры попросту необходимы, ведь, по данным на 1 апреля этого года, прирост задолженности по кредитам на ипотеку остается весьма высоким – 23%.

Также в Банке России добавила, что есть вероятность рассмотрения вопроса о введении надбавок к коэффициентам риска для ипотечных займов с первой выплатой не менее 20%. Такие меры могут быть применены в том случае, если долговая нагрузка граждан Российской Федерации и цены на жилье в государстве продолжат активно расти.

Раздел:
Источник фото:
https://commons.wikimedia.org/wiki/file:банк_россии_2009.jpg

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119312048
Умерли за год
18827834
Родились за год
46319804