14:00
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Названы способы повысить уровень гемоглобина в крови
Названы способы повысить уро...
Подписка на рассылку

Названы способы повысить уровень гемоглобина в крови

28 мая 2021
5780
2 мин.
Названы способы повысить уровень гемоглобина в крови

Врачами перечислены способы повышения уровня гемоглобина в крови. Данное состояние в медицинской практике получило название железодефицитная анемия.
 
Из-за пониженного гемоглобина кровь недополучает кислород, и как результат – постоянное чувство усталости, головокружение и цефалгия. Помимо этого, возможны выпадение волос, их ломкость, понижение аппетита. Медицинские работники раскрыли способы повышения уровня гемоглобина в крови.
 
Гемоглобином называется белок, который находится в красных кровяных тельцах. Он отвечает за процессы транспортировки кислорода из лёгких в остальные части тела. Для того чтобы было нормальное его производство, необходимо соблюдение баланса поступления железа с пищей. В случае снижения уровня данного микроэлемента организм добывает его из печени. После израсходования всех запасов возникает железодефицитная анемия.
 
Для быстрого повышения уровня гемоглобина и предотвращения его понижения врачи рекомендуют, прежде всего, подкорректировать питание. Речь идёт о добавлении в рацион большого количества продуктов, в которых много железа. В отдельных случаях доктор может прописать приём препаратов, содержащих в себе железо.
 
Вторая рекомендация – отказаться от чая. Дело в том, что в этом напитке содержатся танины, препятствующие всасыванию железа. Согласно результатам исследований, из-за дубильных веществ может понижаться процесс абсорбции железа в организме. Тем не менее, подразумеваются те пациенты, у которых запасы микроэлемента и без того уже были низкими. Если человеку доктор назначил специальную диету или лекарственный препарат, от чая следует воздержаться хотя бы во время трапезы и после неё.
 
Третий совет врачей – включить в свою жизнь занятия спортом. Физическая активность должна быть обязательной частью режима каждого человека, а тем более того, кто страдает анемией. Даже если у такого пациента в жизни часто присутствует упадок сил и слабость на фоне заболевания, ему всё равно нужно заниматься физкультурой либо танцами хотя бы два или три раза в неделю. За счёт тренировок активизируются процессы организма и тем самым повысится гемоглобин и число эритроцитов в крови, информирует сетевое издание «Актуальные новости».

Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118094678
Умерли за год
17994120
Родились за год
44268720