00:48
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Биолог перечислил улучшающие микроклимат растения
Биолог перечислил улучшающие...
Подписка на рассылку

Биолог перечислил улучшающие микроклимат растения

28 мая 2021
3136
1 мин.
1
Биолог перечислил улучшающие микроклимат растения

По словам доктора биологических наук Владимира Чуб, возглавляющего Ботанический сад МГУ, комнатные растения обладают способностью улучшать в жилище микроклимат. Прежде всего, речь идёт об увлажнении воздуха.
 
По словам специалиста, лучше всех с задачей этой справляются те представители флоры, у которых большие, широкие листья. В данном случае речь идёт об аспидистрах, эухарисах, любом большом комнатном дереве по типу фикуса. «Дело в том, что у таких растений имеется большая листовая масса, а потому ими испаряется много воды и тем самым увлажняется воздух в доме или квартире», – пояснил биолог.
 
Если растения являются душистыми, они имеют антибактериальные свойства. В данном случае речь идёт о мирте, розмарине и прочих пряных представителях флоры, выращиваемых на подоконниках. «От них исходят летучие вещества, убивающие бактерии. Это называется фитонцидным эффектом. Особенно в этом плане хороши хвойные леса, находясь в которых человек чувствуем прилив бодрости и сил», – отметил специалист.
 
Существуют и такие комнатные растения, которые поглощают токсины: речь идёт о соединениях серы и оксидах азота. Данная способность присуща быстрорастущим представителям флоры: к примеру, хлорофитуму или традесканции.
 
«Этими растениями, быстро наращивающими массу, много всего поглощается из воздуха», – подчеркнул эксперт, на слова которого ссылается сетевое издание OaNews.

Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112736798
Умерли за год
14324784
Родились за год
35241504