15:43
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Ученые обвинили пыльцу растений в распространении микрочастиц коронавируса
Ученые обвинили пыльцу расте...
Подписка на рассылку

Ученые обвинили пыльцу растений в распространении микрочастиц коронавируса

25 июня 2021
3448
1 мин.
Ученые обвинили пыльцу растений в распространении микрочастиц коронавируса

Ученые из Европы обвинили пыльцу растений в распространении микрочастиц коронавируса. Проведенные эксперименты доказали ее способность ускорять процесс передвижения инфекции.

Весной стали говорить о возможности распространять коронавирус мужскими половыми клетками растений. В то время ученые стали замечать, что локальные вспышки заболеваемости совпадали с сезоном цветения зеленых насаждений. Проведенные исследования показали, что микрокапли патогена вступают в некое взаимодействие с пыльцевыми зернами семенных растений. Сделанное открытие вызвало оживленные споры. Биологи, к примеру, допустили, что пыльца ослабляет иммунитет, делая человека более уязвимым к болезни.

Дополнительная научная работа позволила доказать, что пыльца является инструментом передачи вируса. С ростом ее концентрации в воздухе скорость движения COVID-19 возрастает, позволяя ему преодолевать расстояние в шесть метров. В обычных условиях показатель не превышает двух метров, передают «Актуальные новости».

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118111673
Умерли за год
18005759
Родились за год
44297354