03:06
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Названы пять самых опасных продуктов для печени
Названы пять самых опасных п...
Подписка на рассылку

Названы пять самых опасных продуктов для печени

17 июля 2021
2766
2 мин.
Названы пять самых опасных продуктов для печени

Специалистами в области медицины перечислены 5 наиболее опасных, по их словам, продуктов для печени. Данный орган выполняет в организме человека немало важных функций, включая процесс детоксикации, обмен белков, жиров и углеводов, поддержание стабильного состава крови.
 
Врачи подчеркнули: развитие заболеваний печени связано не только с генетической предрасположенностью или случайностью, но также и с неправильным образом жизни – в частности, с нездоровым питанием. Для того чтобы с органом не возникло проблем, специалисты рекомендуют подкорректировать свой рацион. Ниже представлен перечень из 5-ти наиболее опасных для печени продуктов питания.

Сладости

Если частью ежедневного рациона человека являются десерты, с течением времени состояние его печени с большой долей вероятности ухудшится. По словам специалиста в области питания и доктора меднаук Андреа Грейндж, при частом потреблении простых углеводов развивается неалкогольная жировая болезнь данного внутреннего органа. Следует остерегаться сладких напитков, а также продуктов, в которых много сахара.

Сладкая «газировка»

Эти напитки не только портят фигуру, но ещё и вредят внутренним органам, поскольку в них добавляется много подсластителей с фруктозой, которая, в отличие от глюкозы, перерабатывается сначала печенью. Если в организме появляется избыток данного вещества, оно откладывается в клетках в виде жира, что с течением времени может спровоцировать воспалительный процесс и привести к возникновению заболевания.

Жирная пища

Если человек придерживается низкоуглеводной диеты, предполагающей высокое содержание жиров, в итоге это может сильно ударить по печени, создав некую перегрузку. При подобном питании повышается вероятность заполучить неалкогольную жировую болезнь.

Растительное масло

Данный продукт хоть и полезен для здоровья, если его употреблять на регулярной основе, он может навредить печени. Из-за рафинированных масел, в которых много омега-6 жирных кислот, в организме появляются хронические воспаления.

Спиртное

Употребление алкоголесодержащих напитков крайне губительно для всех внутренних органов человека, в том числе и для печени, на которой в итоге из-за воспалительных процессов появляются рубцы. Об этом пишет сетевое издание «Актуальные новости».
 
Для сохранения здоровья данного органа специалисты рекомендуют перейти на сбалансированное питание, подразумевающее достаточное количество в рационе овощей, богатых клетчаткой цельнозерновых продуктов, нежирного мяса птицы, рыбы. Печень должна быть ограждена от разрушающих её продуктов питания.

Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117749168
Умерли за год
17757498
Родились за год
43686588