09:22
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Ученые рассказали о способности коронавируса распространяться при разговоре
Ученые рассказали о способно...
Подписка на рассылку

Ученые рассказали о способности коронавируса распространяться при разговоре

13 августа 2021
2880
1 мин.
Ученые рассказали о способности коронавируса распространяться при разговоре

Ученые, представляющие один из вузов Сингапура, рассказали о способности коронавируса распространяться при разговоре. Быстрее заражение происходит при выделении патогена во время кашля или чихания.

Профессор и один из авторов работы Пол Тамбая рассказал, что в процессе пения, беседы и дыхания на слизистой активно формируются мелкие молекулы. Вместе с воздухом они вырываются из ротовой полости. При отсутствии защитной маски частицы патогена разлетаются на несколько метров. Во  время кашля дальность распространения увеличивается. На радиусе сказывается также находящиеся вокруг человека предметы, сквозняк, наличие ветра или кондиционера.

В ходе исследования ученые замерили число частиц коронавируса в воздухе. Выяснилось, что количество росло, когда человек начинал разговаривать на повышенных тонах. Дело в том, что в такие моменты давление в ротовой полости увеличивалось, позволяя патогену с силой вылетать наружу, передает сетевое издание «Dni24».

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112821608
Умерли за год
14382866
Родились за год
35384396