02:45
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Рейтинг известных персон Москвы, родившихся 2 сентября
Рейтинг известных персон Мос...
Подписка на рассылку

Рейтинг известных персон Москвы, родившихся 2 сентября

2 сентября 2021
4070
3 мин.
12
Рейтинг известных персон Москвы, родившихся 2 сентября

ГлобалМСК.ру представляет ТОП-5 звёздных персон России, родившихся 2 сентября. Рейтинг был сформирован на основе проведенного контент-анализа информационной базы интернет-портала.

1 место

Первая строка сегодняшнего рейтинга закреплена за 68-летней советской и российской актрисой, заслуженной артисткой РСФСР Еленой Прокловой из столицы страны. Окончив в 1973 году Школу-студию МХАТ, до 1991-го служила во МХАТе. Всесоюзная известность к артистке пришла, после того как она снялась в советской ленте «Мимино». Актриса входит в состав политической партии «Единая Россия», а также является членом Общественной палаты государства.

2 место

Вторая строка данного рейтинга досталась в этот четверг актёру театра и кино, театральному режиссёру, поэту и писателю Валентину Гафту из Московской области, которому сегодня могло бы исполниться 86 лет. В 1957 году, после окончания Школы-студии МХАТ, он дебютировал на театральной сцене. В 1969-м стал актёром «Современника». Кинодебют артиста пришёлся на 1956 год, когда он снялся в кинокартине под названием «Убийство на улице Данте». В фильмографии актёра насчитывается более сотни работ.
 
Валентин Гафт умер в декабре прошлого года, ему было 85 лет. Тело народного артиста РСФСР покоится на Троекуровском кладбище.

3 место

Третья позиция в «пятёрке» знаменитых именинников принадлежит в этот день 40-летнему актёру и режиссёру Алексею Чадову из российской столицы. Окончив в 2003 году Институт имени Щепкина при академическом Малом гостеатре страны, занялся развитием своей карьеры. Кинодебют артиста пришёлся ещё на то время, когда он был студентом. Речь идёт о первой для него ленте «Война» режиссёра Алексея Балабанова. Сегодня фильмография актёра превышает четыре десятка киноработ, включая «Ночной дозор», «Жару», «Любовь в большом городе».

4 место

Четвёртая строка сегодняшнего ТОПа-5 принадлежит 51-летнему Дмитрию Конову из Москвы, занимающему должность председателя правления ПАО «СИБУР Холдинг». ООО «Сибур» выпускник Московского государственного института международных отношений возглавляет с 2006 года. Председателем правления ПАО «СИБУР Холдинг» стал три года назад. Увлекается баскетболом.

5 место

Пятая строка рейтинга этого дня досталась советскому и российскому актёру театра и кино, народному артисту СССР Евгению Леонову из столицы страны. Во время учёбы в Авиационном приборостроительном техникуме им. С. Орджоникидзе принимал участие в художественной самодеятельности. Учась на третьем курсе, оставил техникум и стал студентом Московской экспериментальной театральной студии, по окончании которой его приняли в Московский театр Дзержинского района. В 1968-м стал актёром Московского театра имени Маяковского. В кино начал сниматься с 1948 года. Известность к артисту пришла после того, как на экраны вышел фильм «Полосатый рейс» с его участием.
 
Евгений Леонов умер зимой 1994 года, ему было 67 лет. Причиной смерти стал отрыв тромба. Тело артиста покоится на Новодевичьем кладбище Москвы.

Раздел:
Источник фото:
youtube, instagram, wikimedia

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112756103
Умерли за год
14338005
Родились за год
35274030