19:59
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Врачи объяснили, почему отравиться можно даже съедобными грибами
Врачи объяснили, почему отра...
Подписка на рассылку

Врачи объяснили, почему отравиться можно даже съедобными грибами

16 сентября 2021
3002
1 мин.
1
Врачи объяснили, почему отравиться можно даже съедобными грибами

Специалисты в области медицины предупредили о том, что отравиться можно не только ядовитыми грибами, но и съедобными. Об этом пишет газета «Известия».
 
По словам экспертов, даже вполне привычный шампиньон может представлять для человеческого организма существенную опасность. Дело в том, что съедобные грибы могут вбирать в себя соли тяжёлых металлов, радионуклиды, которые могут превратиться в яд. Вот почему крайне не рекомендуется собирать грибы вдоль автотрасс и железных дорог, а также около промпредприятий.
 
Каждый гриб перед готовкой должен быть тщательно промыт, после чего – термически обработан. В противном случае в организме может нарушиться свёртываемость крови, появиться сбой в работе печени – вплоть до развития острого токсического гепатита.
 
Первыми признаками отравления являются, в частности, тошнота, болевые ощущения в области живота, диарея. В данном случае важно немедленно обратиться в службу скорой помощи.
 
Ранее врач-диетолог Анна Белоусова, на слова которой ссылается сетевое издание OaNews, развеяла главный миф об употреблении грибов.

Компании1 в новости

Известия
1 место
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117203513
Умерли за год
17383807
Родились за год
42767242