07:45
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Ученые нашли причину уменьшения мозга современного человека
Ученые нашли причину уменьше...
Подписка на рассылку

Ученые нашли причину уменьшения мозга современного человека

23 октября 2021
3322
1 мин.
Ученые нашли причину уменьшения мозга современного человека

Ученые из ведущих исследовательских вузов США нашли причину, спровоцировавшую уменьшение объемов головного мозга современного человека. В эпоху четвертичного периода плейстоцен орган, наоборот, стремительно увеличивался.

В ходе научной работы специалисты досконально изучили 985 ископаемых и современных человеческих черепов. Оказалось, что сейчас и в голоцене мозг уменьшался, но чем вызван данный процесс до сих пор неизвестно. Чтобы разобраться в этом вопросе, пришлось проанализировать размеры и тип структуры крупных сообществ муравьев, их способность тратить энергию и общую физиологию. Больше мозг оказался в низкоорганизованных колониях.

Ученые считают людей и муравьев схожими по социальным чертам, то есть по разделению труда, принятию решений и производству продуктов питания. Скорее всего, мозг становится меньше при появлении более сильного коллективного разума, передает интернет-издание Oane.ws.

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119220803
Умерли за год
18765345
Родились за год
46166070