12:18
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Российские ученые находятся на пути создания гибридных квантовых компьютеров
Российские ученые находятся ...
Подписка на рассылку

Российские ученые находятся на пути создания гибридных квантовых компьютеров

7 ноября 2021
3597
2 мин.
Российские ученые находятся на пути создания гибридных квантовых компьютеров

Команда российских ученых создала площадку для выполнения фотон-магнонного взаимодействия на одном чипе и на практике подтвердила качество и актуальность работы платформы. Разработка стала важным звеном на пути создания гибридных квантовых компьютеров, которые на сегодняшний день являются самым эффективным методом обмена информацией квантовой специфики.

Модельный ряд квантовых устройств достаточно широк: оптические с атомными ловушками, на фотонах, твердотельные сверхпроводящие и другие. Каждый прибор имеет собственные преимущества и недостатки. Гибридные устройства открывают значительные перспективы в развитии квантовой вычислительной техники благодаря деталям, каждая из которых отвечает за определенную функцию.
Не так давно особое внимание стало уделяться гибридным системам на основе магнонов коллективных спиновых возбуждений.

Самое большое преимущество таких аппаратов научные деятели видят в податливости магнонных механизмов к воздействию магнитного поля, которое может их перестраивать в заданных параметрах. Однако магнонные системы являются самым большим вызовом для профессионализма и идейных инициатив экспертов, поскольку они намного меньше фотонных, а это существенно затрудняет их разработку.

Российские научные деятели смогли реализовать систему с мощным фотон-магнонным взаимодействием и экспериментальным путем подтвердить свою гипотезу о силе данного взаимодействия. Несколько лет назад показатель мощности для таких систем не превышал 1 Гц, немного позднее сила фотон-магнонной связи составляла 100 Гц, а разработанная учеными система выдала мощность около 350 Гц.

Такой прогресс стал возможным благодаря кардинальным переменам в фазовой скорости, которые обеспечили две сверхпроводящие пленки, разделенные диэлектрическим элементом. В результате грамотных манипуляций фотон стал медленнее проявлять свои свойства, а это повлекло за собой замедление скорости, что, в свою очередь, стало гарантией прочности фотон-магнонной связи.

Ученые определили основную причину изменения законов дисперсии в системе. Были выявлены Куперовские пары, которые влияют на резонансные частоты и другие свойства. Инновационная система могла бы проявить себя, как сверхизлучательная разработка, но модель Дике оказалась слагаемым, которое позволяет ансамблю частичек активно сообщаться с электромагнитным полем. Именно поэтому в изобретенных системах исключается сверхизлучательный переход.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112850648
Умерли за год
14402754
Родились за год
35433324