12:55
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Технология использования возобновляемой энергии станет безопаснее
Технология использования воз...
Подписка на рассылку

Технология использования возобновляемой энергии станет безопаснее

12 ноября 2021
3414
1 мин.
Технология использования возобновляемой энергии станет безопаснее

Российским ученым удалось создать уникальные растворы для солнечных батарей на основе висмута. Теперь батареи не буду содержать свинцовые соединения, а технология внедрения возобновляемой энергии станет более безопасной для окружающей среды.

Синтезированная разработка качественно преобразовывает солнечный свет в электроэнергию, а ее производство становится гораздо доступнее и проще с технической точки зрения, чем изготовление стандартных солнечных батарей. Более того, снижаются производственные издержки. Однако свинец в их составе, способный оказать негативное влияние на здоровье человека, являлся существенной проблемой для безопасной реализации идеи. В течение пяти лет российские и зарубежные научные деятели искали альтернативу, которой и стал висмут.

В новом соединении одна часть галогеновых атомов формирует линейные цепочки с атомами висмута, а другая является центром линейных цепочек вне оси. Также ученые заменили бром на йод. Такие действия создали возможность первичной замены атомов галогенов, находящихся в цепочной последовательности, и лишь после их полной замены стартует замещение остальных атомов брома.

Таким образом, поэтапная замена брома йодом провоцирует масштабные преобразования в кристаллической композиции. Созданный концентрат может иметь различную цветовую гамму в зависимости от соотношения брома и йода в молекуле. Для успешного производства возобновляемой энергии важно, какой именно свет поглощается веществом. Когда спектр поглощения поддается контролю, то получаемым светопоглощающим частицам можно задавать необходимые оптические свойства.

Раздел:
Источник фото:
commons.wikimedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112619153
Умерли за год
14244215
Родились за год
35043290