12:01
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Учёные: Перенесшие простуду люди могут быть лучше защищены от ковида
Учёные: Перенесшие простуду ...
Подписка на рассылку

Учёные: Перенесшие простуду люди могут быть лучше защищены от ковида

15 ноября 2021
2886
2 мин.
Учёные: Перенесшие простуду люди могут быть лучше защищены от ковида

Научные сотрудники расположенного в Великобритании Университетского колледжа Лондона сообщили о том, что те люди, которые переболели простудой, могут быть лучше защищены от ковида. Согласно результатам исследования на эту тему, у таковых в организме имеется большее количество иммунных Т-клеток, обеспечивающих защиту от множества вариаций коронавируса.
 
В рамках нового исследования его авторы отслеживали показатели здоровья свыше 750 медиков, которые работали с инфицированными ковидом пациентами. Как установили специалисты, у части добровольцев, а именно у 58 человек, никогда не имелось положительных результатов тестов на коронавирусное заболевание. При этом учёными была зафиксирована в организме этих испытуемых увеличенная концентрация Т-клеток.
 
Как отмечается, благодаря данным клеткам у человека появляется клеточный иммунитет. Основная их функция – уничтожить возбудитель инфекции и сформировать так называемую иммунную память, для того чтобы организм мог отражать вирусные атаки при дальнейших столкновениях с ними. То же самое касается ковида: благодаря высокому уровню этого типа клеток организм человека становится существенно устойчивее к заражению COVID-19.

Учёные пояснили: Т-клетками, распознающими механизм репликации неклеточного инфекционного агента, создаётся дополнительный уровень защиты к вирусу, обеспечивающемуся спайк-ориентированным иммунитетом, который формируется за счёт вакцинирования. Другими словами, если в человеческом организме высокий уровень Т-клеток, то коронавирус, попавший внутрь, не может распространятся, а потому его быстро уничтожают иммунные компоненты.
 
Согласно результатам вышеупомянутого исследования, среди тех обследованных медицинских работников, у которых показатели Т-клеток были высокими, имелись и заражавшиеся ковидом люди, однако они переносили данное заболевание на очень низком уровне, со слабо выраженной симптоматикой. Об этом пишет сетевое издание Dni24.

По словам авторов научной работы, подобного клеточного иммунитета достичь можно, перенесши простудное заболевание. Однако эксперты подчеркнули: далеко не любая простуда способна обеспечить человеческому организму такую защиту. Это могут лишь простуды, вызываемые коронавирусами, родственными распространившемуся сегодня по всему миру SARS-CoV-2. Любое заболевание может потенциально быть крайне опасным для человека.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117124643
Умерли за год
17329793
Родились за год
42634358