02:06
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Ученые рассказали о вреде кофе для почек человека
Ученые рассказали о вреде ко...
Подписка на рассылку

Ученые рассказали о вреде кофе для почек человека

17 ноября 2021
3156
1 мин.
Ученые рассказали о вреде кофе для почек человека

Ученые, представляющие Американское общество нефрологов, давно спорят о вреде и пользе кофе для здоровья человека. В новой работе они доказали, что ароматный напиток негативно воздействует на почки.

Ученые изучили сразу два исследования, обнаружив, что в сыворотке крови любителей кофе повышен уровень метаболитов, которые часто встречаются при заболевании почек. В экспериментах участвовали добровольцы в возрасте от 48 до 54 лет, разделенные на две части. Первая подгруппа каждый день пила по чашке кофе, а вторая – по 2 и более чашек.

Проведенный анализ позволил обнаружить в крови 20 метаболитов, непосредственно связанных с употреблением кофе. Наличие трех из них сигнализировало о болезни почек. Учитывая полученные данные, эксперты призывают людей не злоупотреблять ароматным напитком. Нормой считаются две чашки в день, передает интернет-издание «Oane.ws».

Раздел:
Источник фото:
pixnio.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112749668
Умерли за год
14333598
Родились за год
35263188