01:32
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Центробанк может расширить список ситуаций для получения каникул по потребительским кредитам
Центробанк может расширить с...
Подписка на рассылку

Центробанк может расширить список ситуаций для получения каникул по потребительским кредитам

8 декабря 2021
3937
2 мин.
4
Центробанк может расширить список ситуаций для получения каникул по потребительским кредитам

Рабочей группой в экспертном совете по защите прав потребителей услуг, связанных с финансами, при Центробанке страны разработаны поправки к закону, касающемуся потребительского кредита. Обновлённым документом предусматривается расширение и уточнение перечня трудных ситуаций, возникающих во время получения права на кредитные каникулы.
 
Как информирует издание «Известия», ссылаясь на проект поправок, тот заёмщик, потребительский кредит которого был оформлен термином на как минимум два года, в случае тяжёлой жизненной ситуации, в которую он попал, сможет обратиться в финансово-кредитное учреждение, для того чтобы ему предоставили отсрочку по платежам сроком на 3 месяца, а по ипотечному займу соответствующее время увеличивается вдвое. Тем не менее, в документе указывается следующее: правительством может быть принято решение о том, чтобы увеличить длительность льготного периода вплоть до 6-ти месяцев.
 
Сообщается также, что в случае с потребительскими кредитами претендентом на льготу может быть клиент финансово-кредитной организации, заём которого был взят сроком как минимум на два года и при последующем попадании в тяжёлую жизненную ситуацию, в том случае если он не находится в процедуре банкротства и не обращался за соответствующей льготой ранее. Как отмечается в обновлённом документе, для подачи заявки на потребкредит, предоставления документов и получения обратной реакции от банка необходимо будет воспользоваться веб-порталом государственных услуг.
 
Другая поправка затрагивает параметры определения сложных жизненных ситуаций. В нынешней редакции закона сроком затянувшегося заболевания указаны два месяца, тогда как в проекте это время сокращено вдвое.

По словам Евгении Лазаревой, которая руководит проектом «За права заёмщиков» Общероссийского народного фронта (ОНФ), благодаря оформлению и проведению данных процедур посредством веб-портала государственных услуг появится гарантия от таких негативных факторов, как перегибы, злоупотребления, бюрократические проволочки, а также снизится риск взаимных претензий между заёмщиком и кредитором.
 
Как отмечается, документ в Центробанке страны ещё рассматривают. Решение по соответствующим поправкам может быть принято до наступления нового года.

Персоны1 и Компании3 в новости

Сопредседатель Центрального совета сторонников Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Основатель компании «Маманонстоп»
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112744058
Умерли за год
14329756
Родились за год
35253736