07:12
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Российские ученые создали машинное обучение, повышающее точность вычисления несущей способности свай
Российские ученые создали ма...
Подписка на рассылку

Российские ученые создали машинное обучение, повышающее точность вычисления несущей способности свай

12 января 2022
2795
2 мин.
Российские ученые создали машинное обучение, повышающее точность вычисления несущей способности свай

Для прогнозирования несущей способности свай в строительной индустрии могут применяться искусственный интеллект и машинное обучение. Недавно команда российских научных деятелей выяснила, что вычисления нейронных механизмов гораздо более точные, чем стандартные, а также менее затратные по времени и финансам.

Для стабилизации общей нагрузки в зданиях на маленькой глубине применяется глубокий фундамент. Например, если использовать сваи, то нагрузка структур распространяется на более высокие несущие пласты. Что касается несущих возможностей свай, то для их вычисления используются разные методики, одни из которых переоценивают функциональные возможности сваи, а другие недооценивают. Именно поэтому специалисты стремятся применять для прогнозов современные вычислительные методы: искусственный интеллект и машинное обучение.

Недавно отечественные специалисты совместно с зарубежными коллегами рекомендовали по-новому оценить несущую способность фрикционной сваи. Для этого эксперты разработали древовидные модели, точность расчетов которых в разы выше традиционных методов.

Основная концепция базируется на внедрении информации экспериментов на территории фиксации участка и данных трудов геологоразведочного направления. Также ученые предложили инновационную систему выбора входных данных модели, которые актуальны для применения в иных исследовательских областях.

Результаты оценки древовидными методами практически идентичны фактическому измерению конструкций человеком на строительном объекте. В других проектах современное решение может применяться для прогнозирования вместимости сваи. При этом, не потребуются сложные испытания.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119215358
Умерли за год
18761616
Родились за год
46156896