23:29
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Российские ученые разработали уникальную антенну для беспилотников и снарядов
Российские ученые разработал...
Подписка на рассылку

Российские ученые разработали уникальную антенну для беспилотников и снарядов

17 января 2022
3229
1 мин.
1
Российские ученые разработали уникальную антенну для беспилотников и снарядов

Российские специалисты разработали антенну для беспилотников и снарядов. Устройство является торцевым и дипольного вида, функционирует в диапазоне высоких частот. Инновационное решение стало победителем Роспатента в номинации «100 лучших изобретений России» за первое полугодие 2021 года.

Основным отличием антенны от аналогичных систем стал способ ее питания через круглый волновод. Ранее в научных источниках не был описан такой метод питания, а достоинством этого варианта является возможность разместить волноводный компонент в носителе так, чтобы излучающий элемент соответствовал линии полета. До этого лучи направлялись вбок или назад. Базовое преимущество при изготовлении боеприпасов или снарядов, а также при изготовлении беспилотных самолетов. Круглый волновод направляет излучение только вперед.

Таким образом, разработка будет способствовать уменьшению размера снарядов и ракетных конструкций, а это повлечет за собой либо увеличение взрывчатых компонентов, либо дополнительное оснащение оружия современными электронными модулями.

Роспатент сообщает, что эксперты смогли в своем изобретении соединить простоту, надежность, силу и компактные размеры механизма. Антенну можно прикреплять к дронам, автомобилям и курьерским роботам, а также на внешнюю поверхность устройства, сохраняя при этом все ее характеристики.

Раздел:
Источник фото:
denstoredanske.lex.dk

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112723763
Умерли за год
14315857
Родились за год
35219542