16:53
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Средняя цена на авто с пробегом впервые превысила отметку в миллион рублей
Средняя цена на авто с пробе...
Подписка на рассылку

Средняя цена на авто с пробегом впервые превысила отметку в миллион рублей

20 января 2022
3051
1 мин.
Средняя цена на авто с пробегом впервые превысила отметку в миллион рублей

1 миллион 49 тысяч рублей. Такая средняя цена на поддержанный автомобиль была зафиксирована в России. В январе этот показатель впервые в истории перешагнул психологическую отметку в миллион рублей. Статистику приводит ряд профильных автомобильных изданий.

Аналитики отмечают: увеличение стоимости автомобилей с пробегом - естественный процесс в условиях, когда дорожает всё из-за инфляции. Цены на "автовторичку" начали расти ещё несколько лет назад. Причём процесс характерен не только для России, но и для всего мира.

Ещё одним немаловажным фактором роста цены эксперты называют повышенный спрос в условиях, когда наблюдается дефицит на новые автомобили. Он в свою очередь связан с глобальной нехваткой полупроводников. К этому добавляется снижающаяся покупательная способность россиян. Жители страны всё больше обращают внимание на б\у-машины.

Анализируя российский рынок поддержанных авто, эксперты также указывают на взрывной рост цен. За год средняя стоимость на вторичном рынке машин подскочила сразу в 1,5 раза. Ещё в январе 2021-го средняя цена на авто с пробегом была на уровне 688 тысяч рублей. А если сравнивать с декабрём прошлого года, то цена всего за месяц поднялась на 8% (это около 80 тысяч рублей).

Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112658423
Умерли за год
14271109
Родились за год
35109454