17:54
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
В законодательство о торговле могут внести корректировки, чтобы сбить рост цен
В законодательство о торговл...
Подписка на рассылку

В законодательство о торговле могут внести корректировки, чтобы сбить рост цен

20 января 2022
2992
1 мин.
2
В законодательство о торговле могут внести корректировки, чтобы сбить рост цен

Законодательство, регулирующее отношения поставщиков продукции и крупные торговые сети, может скорректировать российское правительство. Такие меры пока маловероятны, однако если цены будут продолжать расти, власти будут вынуждены на них пойти. Информация об этом прозвучала на совещании в Минпромторге.

Как один из вариантов сдерживания цен на продукты, рассматривается отмена тендеров и переход на прямые договоры между поставщиками и крупными торговыми сетями. Бывает, что оговоренные в тендере позиции и условия меняются ретейлерами и договор на поставку тех или иных товаров просто не подписывается - в этой ситуации поставщики продукции теряют деньги, которые потом приходится компенсировать за счёт увеличения цен.

Кроме этого представители Минсельхоза на совещании выступили за усиление ограничительных мер по поводу взимания ретейлерами бонусов с поставщиков продуктов, что также увеличивает их стоимость.

Впрочем, как было отмечено на совещании, проблемы между поставщиками и торговыми сетями носят всё же единичный характер и решаются в рабочем порядке, так что пока нет веских оснований менять законодательство. Основной причиной повышения цен всё же является инфляция, которая в России за прошлый год составила свыше 8%, превысив в 2 раза прогнозные значения.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118133288
Умерли за год
18020562
Родились за год
44333772