18:02
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

В Минфине готовят закон, который снизит стоимость ипотеки

21 января 2022
3658
1 мин.
2
В Минфине готовят закон, который снизит стоимость ипотеки

К февралю 2023 года Министерство финансов России представит законопроект, который в теории должен снизить процентную ставку по ипотеке. Правда, только для благонадёжных заёмщиков.

Предполагается, что компания "Дом.РФ", которую ещё в 90-х создало правительство России для развития жилищной сферы, сможет получить доступ к кредитным историям граждан. Компания является основным финансовым институтом, выпускающей ипотечные облигации, которые в свою очередь поддерживают рынок ипотечных услуг. Поскольку сейчас "Дом.РФ" ничего не знает о благонадёжности тех или иных заёмщиков, риски для всех одинаковы, что в конечном итоге отражается на выпуске ценных и на процентных ставках в банках.

С получением же доступа к кредитным историям ситуация должна измениться. Если гражданин уже брал кредиты и вовремя их погашал, то и ипотечная ставка для него может стать ниже, поскольку рисков, что кредит не будет выплачен, меньше. При этом для заёмщиков с плохой кредитной историей, ставки могут наоборот повыситься.

Пока эксперты расходятся во мнении, насколько такая система на практике приведёт к снижению стоимости ипотеки для конечного потребителя финансового продукта. Некоторые экономисты не исключают, что "Дом.РФ" после принятия закона увеличит свою прибыль, но уменьшения ставок так и не произойдёт.

Компании2 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112669808
Умерли за год
14278906
Родились за год
35128636