18:09
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

Налог на доходы по вкладам свыше 1 миллиона рублей коснётся и держателей меньших депозитов

24 января 2022
3657
1 мин.
1
Налог на доходы по вкладам свыше 1 миллиона рублей коснётся и держателей меньших депозитов

У держателей вкладов от 700 тысяч рублей может возникнуть обязанность заплатить в этом году налог, который власти ввели для тех, у кого на депозите больше миллиона. Эксперты объясняют это тем, что Центробанк поднимал ключевую ставку, из-за чего прибыльность вкладов увеличилась.

Согласно действующему закону, налогами не облагается прибыль, которая получена путём умножения ключевой ставки на начало года (4,25%) на 1 миллион рублей. То есть, если доход от процентов по вкладу не превысил 42 500 рублей в год. Однако некоторые вкладчики, у которых меньше миллиона рублей на депозите, могли после того, как Центробанк поднял ключевую ставку, переложить средства на вклад с более высокой доходностью. Из-за этого прибыль по вкладу могла превысить 42,5 тысячи рублей. И с суммы, которая превышает это число, может быть удержан налог в размере 13%. По подсчётам экспертов, при вкладе от 700 тысяч рублей налог может составить несколько десятков тысяч рублей.

Счетов-эскроу (банковский счёт, который используется для покупки квартиры в строящемся доме), а также зарплатных счетов налоги на прибыль от вкладов не касаются.

Декларационная кампания, как обычно, должна начаться в России осенью, тогда держателям вкладов, которые попадают под новый закон, должны прийти уведомления об уплате налогов, если банки сами не предоставят в налоговый орган необходимую информацию.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118848563
Умерли за год
18510417
Родились за год
45538902