07:51
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Россиянам рассказали о новых мерах наказания для лихачей за рулем
Россиянам рассказали о новых...
Подписка на рассылку

Россиянам рассказали о новых мерах наказания для лихачей за рулем

24 января 2022
2922
2 мин.
2
Россиянам рассказали о новых мерах наказания для лихачей за рулем

Новая статья Уголовного кодекса Российской Федерации о наказании за несоблюдение правил дорожного движения во время управления транспортным средством будет применяться исключительно в отношении постоянных нарушителей.

Кроме того, сообщается, что наказывать будут тех водителей, которые сели за руль, будучи ранее лишенными водительского удостоверения или за выезд на полосу встречного движения. Следовательно, чтобы получить соответствующее наказание, водитель должен не менее трех раз значительно нарушить скоростной режим. При этом два из трех нарушений должны быть идентичными, а второе и третье несоблюдение правил дорожного движения должны быть зарегистрированы сотрудниками Госавтоинспекции.

Необходимо уточнить, что записей с дорожных камер в подобных случаях будет мало. Если третье нарушение было зарегистрировано, то нарушителя ждет либо лишение свободы на два года, либо штрафная санкция в размере до 300 000 рублей. Также лихача могут приговорить к обязательным работам на срок до 480 часов.

Если нарушителя повторно привлекут к ответственности по новой статье Уголовного кодекса, то суд может увеличить арест на один год. Следовательно, лихачу придется провести в колонии три года.

Если верить статистике, то не менее 40 процентов водителей, которые однажды значительно нарушили скоростной режим, вновь и вновь совершают это.

Напомним, что в РФ уголовную ответственность для злостных нарушителей ввели 10 января этого года. За регулярное несоблюдение ПДД водителю может грозить штраф в размере от 300 000 до 500 000 рублей.

Вопрос о внесении изменений в наказания для водителей, которые постоянно нарушают правила дорожного движения, был поднят вскоре после страшного дорожно-транспортного происшествия в столице 20 ноября. Тогда случилось столкновение трех машин. В результате аварии два человека погибли, а трое получили травмы.

Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112806593
Умерли за год
14372583
Родились за год
35359098