03:26
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Рекордный скачок цен на нефть может произойти уже в этом году
Рекордный скачок цен на нефт...
Подписка на рассылку

Рекордный скачок цен на нефть может произойти уже в этом году

25 января 2022
3481
1 мин.
Рекордный скачок цен на нефть может произойти уже в этом году

Сверхвысокая стоимость нефти на рынке может стать реальностью уже в 2022 году. Такой прогноз дают аналитики компании Sanford C. Bernstein & Co. У гипотетического скачка цены, считают эксперты, есть несколько серьёзных предпосылок.

Во-первых, уверяют авторы исследования, мировые запасы нефти снижаются. "Чёрное золото" - не возобновляемый ресурс. Аналитики указывают, что в 2021 году площадь территорий под новые разработки сократилась до десятилетнего минимума (до 408 тысяч квадратных метров). Частично это связано с пандемией коронавируса, который приостановил деятельность многих отраслей, но это не основная причина, говорят эксперты.

Во-вторых, будущий возможный энергокризис, который приведёт к резкому увеличению цен на топливо, подпитывает деятельность правительств ведущих мировых экономик: они стремятся выполнять требования Парижских соглашений по снижению углекислого газа в атмосфере. "Зелёная политика" в условиях высокого спроса на энергоносители может привести к их дефициту.

Также специалисты указывают, что альтернативные источники энергии всё ещё показывают себя недостаточно эффективно по сравнению с той же нефтью, а инвестиции в добычу полезных ископаемых падают, что тоже снижает объёмы добычи нефти в общемировом масштабе.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112762868
Умерли за год
14342638
Родились за год
35285428