12:41
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Прибыль российских банков снизится в этом году, но, возможно, незначительно
Прибыль российских банков сн...
Подписка на рассылку

Прибыль российских банков снизится в этом году, но, возможно, незначительно

26 января 2022
3207
1 мин.
2
Прибыль российских банков снизится в этом году, но, возможно, незначительно

Доходность российских банков ожидается на уровне 2,3 триллионов рублей по итогам 2022 года. Это ниже ожидаемого уровня, но всё ещё довольно высокий показатель. Такие прогнозы делают специалисты агентства "Эксперт РА".

В прошлом 2021 году, по подсчётам аналитиков, банки впервые в современной российской истории заработали около 2,5 триллионов рублей. С такими подсчётам согласен и Центробанк, но в этом году превзойти высокие показатели вряд ли получится. Из-за неблагоприятной экономической обстановки спрос на кредитование упал, риски выросли, что отразилось на ставках по кредитам и так далее.

Если на международной арене экономическое давление на Россию в виде санкций не усилится и не будут вводиться жёсткие противоковидные меры, то прибыльность российских банков может оказаться на уровне 2,3 триллионов рублей. Это почти прошлогодние показатели.

Если же события пойдут по пессимистичному сценарию с ужесточением санкций и волной новых ограничений из-за пандемии, тогда совокупная прибыль финансовых организаций снизится до 1,6 триллионов рублей. Это показатель 2020 года, когда мир столкнулся с глобальным экономическим кризисом, вызванным пандемией. Возможность развития событий по такому сценарию, эксперты оценивают, как достаточно высокую - с вероятностью до 40%.

 

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117844043
Умерли за год
17822473
Родились за год
43846438