07:05
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Сбербанк закрыл платформу СберКредо для инвестиций в малый бизнес
Сбербанк закрыл платформу Сб...
Подписка на рассылку

Сбербанк закрыл платформу СберКредо для инвестиций в малый бизнес

31 января 2022
4697
1 мин.
4
Сбербанк закрыл платформу СберКредо для инвестиций в малый бизнес

31 января 2022 года из Центрального банка России поступило известие, что "Сбербанк" закрыл свою платформу "СберКредо", которая была предназначена для инвестирования в малый бизнес.

По информации ЦБ, заявление о закрытии платформы было подано 27 декабря 2021 года. С 1 января 2022 инвестиционный проект был удален из реестра. В пресс-службе финучреждения пояснили причины сворачивания программы "СберКредо". Был проведен экспертный анализ на рынке малого и микропредпринимательства, после чего стало ясно - платформа работает малоэффективно и не оправдала себя.

По словам представителя "Сбербанка", зарегистрированные ранее инвесторы уже предупреждены, и все свои средства вывели полностью. Также к началу 2022 года истекли сроки возврата выданных бизнесменам и ИП займов. Та небольшая часть кредитов, которые зависли, будут возвращаться другими путями.

Депутат Юрий Колесников, член экспертного совета комитета Госдумы по финансовому рынку, прокомментировал ситуацию в интервью изданию "Коммерсант". Главной причиной закрытия платформы он считает неверно выбранную бизнес-модель и позиционирование программы. Также весьма неудачно была проведена рекламная компания новых возможностей для малого бизнеса. А ведь изначально планировалось только "Сбербанком" инвестировать 75 млн руб., а также привлекать средства других инвесторов.

Эксперт АОИП Владислав Олейников говорит, что изначально эта платформа, как и аналогичные в других банках, была нежизнеспособной, так как просто дублировала кредитное подразделение банка. Да и условия пользования ею были не самыми прозрачными и выгодными.

Раздел:
Источник фото:
sbkredo.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119214203
Умерли за год
18760825
Родились за год
46154950