15:15
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Объём экспорта водорода из РФ в 2030 году может достичь 2,2 млн тонн
Объём экспорта водорода из Р...
Подписка на рассылку

Объём экспорта водорода из РФ в 2030 году может достичь 2,2 млн тонн

18 февраля 2022
4238
3 мин.
3
Объём экспорта водорода из РФ в 2030 году может достичь 2,2 млн тонн

В начале нового десятилетия экспортные поставки российского водорода могут достичь отметки в 2,2 миллиона тонн, а доход от его реализации – 12,7 миллиарда долларов, сообщили в Минэнерго страны. Это подразумевает ряд положительных моментов для экономики в целом.

Появление новых рабочих мест, рост ВВП

Благодаря создаваемой в российском государстве новой водородной отрасли ВВП ежегодно будет увеличиваться, как ожидается, на 0,25 - 0,47 процента в 2025 - 2050 годах, а также появится до 940 000 рабочих мест, налоговые поступления могут превысить отметку в 5 триллионов рублей. Об этом информирует ТАСС, ссылаясь на соответствующий документ федерального ведомства, где также сообщается, что за счёт увеличения экспортных поставок водорода до 2050 года станет возможным обеспечение до трети роста доходов от реализации энергоресурсов.
 
Россией оценивается её экспортный потенциал по данному веществу в 9,5 миллиона тонн в 2030 году. Направлять его собираются, в частности, в такие страны, как Япония, Южная Корея, Китай, ФРГ. Самым крупным рынком считается на сегодняшний день КНР.
 
Однако в федеральном ведомстве отметили: вероятнее всего, российскому государству удастся отправить на экспорт лишь 2,2 миллиона тонн от собственного потенциала, притом что максимальный размер отечественного рынка сможет занять в ФРГ - порядка 62 процента от его объёма, и 26 процентов рынка Китая.

Что же касается внутреннего потребления, в 2030-м оно может составить около 0,2 миллиона тонн в таких сферах, как металлургия, химия, транспорт. Это, в свою очередь, процентов на 20 снизит выбросы парниковых газов.

Равенство водородного транспорта и электрического

Как ожидают в Минэнерго страны, в 2025 году общественный водородный транспорт не будет уступать электрическому в экономическом плане. Что касается легковых, грузовых и железнодорожных транспортных средств, в этих сегментах соответствующего паритета достичь удастся к 2030 или даже 2035 году.
 
На сегодняшний день транспорт, в котором в качестве топлива используется водород, является более дорогостоящим, нежели те средства передвижения, источником энергии в которых выступает электричество. Это обуславливается менее активной стадией развития технологий водородного авто.

Концепция водородной энергетики

Минувшим летом правительством России была утверждена концепция по развитию водородной энергетики. На первом её этапа, рассчитанном на 3,5 года, власти собираются создавать профильные кластеры и реализовывать пилотные проекты по производству и экспортированию водорода, а также применять водородные энергетические носители на внутреннем рынке. На последующих этапах планируют создавать крупные ориентированные на экспорт производства, переходить к серийным применениям водородных технологий в разных экономических секторах.
 
Как отмечал вице-премьер страны Александр Новак, в перечне первоочередных задач в сфере развития водородной энергетики, которые ставит перед собой правительство, числится создание ориентированного на экспорт производства водорода. Политический деятель полагает, что российскому государству удалось бы занять на мировых рынках порядка пятой части.

Персоны1 и Компании2 в новости

Заместитель председателя правительства Российской Федерации
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112879853
Умерли за год
14422755
Родились за год
35482530