04:05
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Золото и недвижимость у россиян считаются наиболее выгодными вложениями
Золото и недвижимость у росс...
Подписка на рассылку

Золото и недвижимость у россиян считаются наиболее выгодными вложениями

18 марта 2022
5395
1 мин.
1
Золото и недвижимость у россиян считаются наиболее выгодными вложениями

Покупка драгоценных металлов, домов и квартир россияне продолжают считать наиболее выгодными формами вложения своих сбережений. Об этом свидетельствуют результаты исследования, которое провёл аналитический центр НАФИ.

Специалисты отмечают, что за последнее время у россиян укрепилось мнение, что покупать золото - надёжный способ сохранить свои деньги. Если в 2020 году таких людей был 21% от общего числа респондентов, то в 2021 году - уже 25%. Специалисты ожидают, что по итогам этого года россиян, уверенных в золоте, станет ещё больше на фоне нестабильной экономической обстановки и отмены налога при покупке физическими лицами драгметалла в слитках. Налог отменили в марте этого года.

Между тем доля россиян, кто уверен в надёжности инвестиций в недвижимость, в прошлом году пусть и незначительно, но сократилась. В 2020-м покупку дома или квартиры как надёжный источник сохранения и приумножения средств, рассматривали 40% респондентов, в 2021-м уже 33%.

Изменившиеся экономические условия могут и вовсе подорвать уверенность россиян в недвижимость. Уже сейчас заметно, как рынок вторичного жилья и новостроек начинает стагнировать из-за снижения покупательной способности жителей России и высокой стоимости ипотечных кредитов без господдержки.

Компании1 в новости

Раздел:
Источник фото:
flickr.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119184503
Умерли за год
18740485
Родились за год
46104910