17:03
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
В Испании продолжаются протесты из-за роста цен на топливо
В Испании продолжаются проте...
Подписка на рассылку

В Испании продолжаются протесты из-за роста цен на топливо

29 марта 2022
5337
2 мин.
3
В Испании продолжаются протесты из-за роста цен на топливо

В Испании фиксируются рекордно высокие цены на топливо, что вызывает недовольство сотрудников транспортной отрасли. Испанские таксисты и водители в очередной раз вышли на митинг в Барселоне, перекрыв основную автостраду.

Санкции, которые применил Европейский Союз в отношении России, привели к тому, что стоимость нефти на международном рынке серьёзно выросла. Это привело к повышению стоимость топлива на заправках в Испании. Теперь многие таксисты и водители несут большие расходы, а транспортные компании теряют прибыль, сокращая зарплаты своих сотрудников.

Журналисты сообщают, что испанские рабочие перекрывают основную автостраду Барселоны уже не в первый раз. Несколько десятков человек 5-й день подряд выходят на акции протеста, чтобы обратить внимание властей на проблему.

Представители протестующих отмечают, что ещё на прошлой неделе в правительстве Испании пообещали решить проблему с топливом, сократив его розничные цены на заправках. Время идёт, а обещания выполнять так никто и не собирается. Испанские рабочие рассчитывают, что регулярное перекрытие основной магистрали заставит задуматься министра транспорта и вынудит его приступить к выполнению ранее данных обещаний.

Отметим, что в пятницу испанские власти договорились с протестующими о компенсации затрат на покупку топлива. Они обещали оплатить из государственного бюджета 20 евроцентов от цены каждого купленного литра топлива. Эксперты подсчитали, что общий размер компенсации составит порядка 600 миллионов евро.

Впрочем, представители протестующих ещё на прошлой неделе заявили, что предложенные властями меры не помогут кардинально повлиять на ситуацию, поэтому протесты продолжатся. Властям Испании стоит рассмотреть возможность о введении более действенных мер, которые помогли бы стабилизировать ситуацию.

Бессрочные забастовки в Испании начались ещё 14 марта, после того, как на улицы вышли работники транспортного сектора. Власти Испании обещали выделить на компенсацию затрат транспортников порядка 1 миллиарда евро.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117887273
Умерли за год
17852079
Родились за год
43919274