16:14
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В России могут отменить обязательную выдачу чеков
В России могут отменить обяз...
Подписка на рассылку

В России могут отменить обязательную выдачу чеков

1 апреля 2022
5292
1 мин.
2
В России могут отменить обязательную выдачу чеков

Власти обсуждают разные способы снизить цены на продукты в магазинах. Один из них - смягчение требований к торговым точкам по поводу выдачи чеков. Минпромторг предложил Федеральной налоговой службе (ФНС) вообще от них отказаться. Причём речь идёт не только о бумажных, но и об электронных подтверждениях покупки товаров.

Ранее ФНС уже смягчала к требованиям к ретейлерам: если те не выдавали покупателям бумажные чеки - налоговики не штрафовали за такое нарушение. Послабления появились на фоне дефицита чековой ленты в стране и роста её стоимости Основные поставщики этого расходного материала - зарубежные компании. Некоторые из них после введения санкций в отношении России сократили свои поставки в страну, а мощности отечественных производителей пока не могут обеспечить внутренний рынок чековой лентой в полном объёме.

По мнению торгового ведомства, отказ от чеков в экономически непростое время снизит издержки для бизнеса, и в первую очередь, расходы на чековую бумагу, которая подорожала более чем в три раза. По приблизительным подсчётам, ретейлеры смогут экономить до 30 миллиардов рублей в год. Кроме того, сокращение издержек сможет пусть и не на много, но всё же снизить цены на товары.

Совсем от чеков отказываться всё же не предлагается. В инициативе Минпромторга оговаривается, что чек будут выдавать только, если покупатель его потребует у продавца.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112889588
Умерли за год
14429422
Родились за год
35498932