14:22
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Остановка поставок российского газа негативно скажется на России
Остановка поставок российско...
Подписка на рассылку

Остановка поставок российского газа негативно скажется на России

4 апреля 2022
5379
2 мин.
5
Остановка поставок российского газа негативно скажется на России

Россия не будет совершать ошибок и останавливать поток газа в Европу, ведь это может стать фатальной ошибкой для российской экономики. Такое заявление сделал Романо Проди.

По словам бывшего главы итальянского правительства, Европа, в том числе и Италия, находится в серьёзной зависимости от поставок российского газа. Однако, и сама экономика России напрямую завязана с поставками газа в Европу. Если Москва примет решение об остановке поставок, это может привести к катастрофическим последствиям для российской экономики. Перекрыв поток газа один раз, россиянам потребуется очень много времени и ресурсов, чтобы снова восстановить продажи газа в Европу.

Проди отметил, что у Италии есть несколько месторождений газа в Адриатическом море, которые могли бы закрыть часть потребностей итальянской экономики. Однако на их разработку и первые поставки газа потребуется много денег и не менее 1.5 лет, которых у Италии, в случае прекращения поставок российского газа, не будет.

Бывший итальянский чиновник заявил, что США готовы обеспечить поставки сжиженного природного газа в страну, но по мировым рыночным ценам. В настоящий момент эти цены достаточно высокие, и Италия не может себе позволить, без ущерба для собственной экономики, покупать газ по такой цене.

Европейские политики уже неоднократно отмечали, что странам ЕС необходимо постепенно избавляться от зависимости, которая не даёт им полноценно развиваться без помощи России. Впрочем, пока никто из европейских чиновников или политиков так и не смог составить полноценную программу, которая бы позволила ввести эмбарго на поставки российских нефти и газа.

Большинство мировых поставщиков газа могут увеличить объёмы поставок своего топлива в Европу, но делать они будут это по мировым рыночным ценам. Кроме того, даже при условии поддержки со стороны ряда крупных поставщиков, Европа не сможет в полном объёме заменить российские поставки.

Раздел:
Источник фото:
flickr.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118811108
Умерли за год
18484766
Родились за год
45475796