05:06
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Импорт рыбы в Россию сократится
Импорт рыбы в Россию сократи...
Подписка на рассылку

Импорт рыбы в Россию сократится

5 апреля 2022
5292
1 мин.
1
Импорт рыбы в Россию сократится

Поставки рыбы в Россию снижаются. Об этом свидетельствут данные Федеральной службы статистики (Росстата). К концу года импорт морепродуктов может и вовсе сократится на треть. Такой прогноз делают специалисты.

Из данных Росстата следует, что за два первых месяца года рыбный импорт существенно "просел" - в страну ввезли примерно 84,3 тысячи тонн морепродуктов. Годом ранее за те же два месяца импортировали около 100 тысяч. Всего же в 2021 году Россия ввезла почти 580 тысяч тонн рыбы. В 2022-м это число может сократиться до 385 тысяч тонн, считают эксперты отрасли.

По их словам, негативное влияние на импорт морепродуктов оказывают геополитические и экономические факторы. Страны, попавшие в список недружественных, или уже прекратили, или серьёзно ограничили экспорт. В то же время колебания курса рубля не дают поставщикам установить твёрдую цену на свою продукцию, поэтому многие компании приостановили отгрузку товаров. В числе причин снижения импорта также называют разрыв логистических цепочек, сбои в расчётах из-за санкций против российских банков и так далее. В результате, говорят эксперты, на столах россиян уже к концу года будет меньше лосося, форели, сельди, скумбрии, а также креветок.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117768968
Умерли за год
17771058
Родились за год
43719948