05:21
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Плату за негативное воздействие на окружающую среду могут сократить в России
Плату за негативное воздейст...
Подписка на рассылку

Плату за негативное воздействие на окружающую среду могут сократить в России

20 апреля 2022
5894
1 мин.
1
Плату за негативное воздействие на окружающую среду могут сократить в России

Власти страны рассмотрят предложение сократить расходы промышленных предприятий в условиях западных санкций за счёт возможной дополнительной нагрузки на экологию. Профильные министерства и ведомства проанализируют инициативу снизить плату за негативное воздействие на окружающую среду.

Это неналоговые платежи, которые поступают в муниципальные и региональные бюджеты. Для отдельных населённых пунктов такая плата сейчас исчисляется сотнями миллионов рублей.

По данным за прошлый год, предприятия уплатили в виде таких экоплатежей почти 19 миллиардов рублей. Однако, если инициативе дадут ход, сумма может сократиться в несколько раз.

Идею уже рассмотрели во время заседания одного из комитетов Государственного Совета. В озвученных предложениях отмечалось, что предлагается сократить коэффициенты, которые используются при начислении платы. К примеру, для заводов металлургической отрасли коэффициент 100 предлагается уменьшить до 25-ти. А для предприятий с незначительными выбросами в атмосферу - с 25-ти до 5-ти.

Предполагается, что такая мера государственной поддержки окажется эффективной для крупных предприятий, прибыль которых снизилась из-за санкций.

Между тем идею пока не поддерживает Минприроды РФ. Там уже высказались по поводу инициативы, заявив, что снижение (даже временное) платы за негативное воздействие на окружающую среду приведёт к тому, что на своих производствах компании прекратят внедрять более экологичные технологии и проводить модернизацию.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119197043
Умерли за год
18749073
Родились за год
46126038