19:49
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Надежды россиян на Китай в условиях санкций назвали наивными

20 апреля 2022
5569
1 мин.
3
Надежды россиян на Китай в условиях санкций назвали наивными

Китай ведёт крайне прагматичную экономическую политику и надеяться на его безвозмездную помощь наивно. Об этом заявили в Торгово-промышленной палате России.

По словам представителя организации в Восточной Азии Ивана Изотова, китайские компании не придут массово в Россию и не создадут тут новые рабочие места. В качестве примера эксперт привёл автомобильную отрасль. Китайцы открывают в том числе и сервисные центры по обслуживанию своих автомобилей в России. Но работают в этих сервисах китайские граждане - компаниям из КНР гораздо проще ввезти своих сотрудников, чем нанимать местное население.

В том, что в Россию со дня на день хлынет поток бытовой техники и электроники из Китая взамен ушедших европейских и американских брендов, тоже надежд немного, добавил Изотов. Во-первых, многие товары китайские предприятия собирают по европейским и американским лицензиям, и им понадобится разрешение, чтобы ввозить её в Россию, которая находится под санкциями. Во-вторых, интеллектуальная собственность на многие комплектующие, из которых собирается китайская техника, также принадлежит западным фирмам.

Прагматичный подход КНР к международной торговле был продемонстрирован относительно недавно. 13 апреля был запущен поезд по маршруту, который связывает Китай и Германию в обход России. Маршрут проходит через ряд европейских государств, с которыми Китай активно напрямую не торговал. Но теперь, по мнению китайской стороны, это станет возможным к обоюдной выгоде.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112687463
Умерли за год
14290997
Родились за год
35158382