09:33
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Экономист предрёк возможность начала мирового финансового кризиса
Экономист предрёк возможност...
Подписка на рассылку

Экономист предрёк возможность начала мирового финансового кризиса

29 апреля 2022
5635
4 мин.
4
Экономист предрёк возможность начала мирового финансового кризиса

Ключевая ставка, установленная Центральным Банком России, оказывает огромное влияние на развитие бизнеса в стране. По словам Константина Орды, в мире возникает угроза мирового экономического кризиса, который может возникнуть в результате краха биржи в США.

Снижение ставки

Сегодня в ЦБ РФ решили снизить ключевую ставку ещё на 3 пункта. Теперь она остановилась на отметке 14. В ЦБ заявили, что причиной для снижения ставки стало замедление темпов роста цен на основные потребительские товары. Кроме того, снизился покупательский ажиотаж, что положительным образом сказалось на инфляции.

В ЦБ РФ пояснили, что в текущем году имеются все перспективы для дальнейшего снижения ключевой ставки. Подобные решения принимаются коллегиально, исходя из складывающейся экономической обстановки. Их очень трудно прогнозировать, о чём сообщил эксперт.

По словам Орды, в течение последующих нескольких месяцев, при сохранении нынешней положительной динамики, ключевая ставка должна опуститься ниже 10 пунктов. После этого экономисты осознают, что жить так, как мы жили раньше уже не получится. Свободный валютный рынок больше не будет стабильным, поэтому властям придётся сохранить ряд ограничений, который они ввели сейчас, на длительную перспективу.

Только при опускании ставки ниже 10-ти процентов, можно говорить о нормальном развитии бизнеса в России. Кредиты станут доступными, люди захотят развивать свои предприятия. Эксперт заметил, что это прекрасно понимают государственные финансовые органы, поэтому делают все необходимое для того, чтобы снизить ключевую ставку, а также поддержать отечественный бизнес в этот сложный период.

Впрочем, прогнозы ЦБ РФ не самые утешительные для российского бизнеса. К концу года экономисты ожидают снижение ключевой ставки до уровня 12.5 процентов.

Замедление инфляции

В ЦБ РФ отметили, что инфляция в этом году будет большой – порядка 20-23 процентов. При этом уже в следующем году, когда российская экономика подстроится под новые условия, она снизится до 5-7 процентов. В 2024 году ожидаемые темпы инфляции не должны превысить отметки в 4 процента.

По словам Орды, такие прогнозы больше напоминают гадание на кофейной гуще, поскольку в ЦБ РФ не озвучили каких-либо конкретных шагов, при помощи которых они смогут добиться такого укрепления российской экономики. Трудно говорить о таком снижении инфляции, без указания на конкретные алгоритмы. Сегодня невозможно сказать, какой уровень инфляции будет у нас в стране через месяц. Строить долгосрочные прогнозы нецелесообразно.

Орда отметил, что ЦБ РФ при прогнозировании, не учитывает международный фактор. Сегодня США и ЕС стоят на пороге серьёзных экономических проблем. Падение акций на американской бирже может произойти уже в этом году. Мировая экономическая ситуация будет оказывать непосредственное влияние и на темпы развития инфляции в России.

Американцам и европейцам нужно согласиться с тем, что последние несколько лет они живут не по средствам. Реальный уровень жизни должен сократиться примерно на 30 процентов. Только в этом случае можно говорить о том, что инфляция в 2024 году может дойти до отметки в 4 процента.

Импортозамещение

О необходимости замещать западные аналоги отечественными, говорят уже не первый год. Однако никаких конкретных шагов в этом вопросе сделано не было. Эксперт отмечает, что в ряде отраслей удалось добиться определённых успехов, но в масштабах государства Россия серьёзно зависит от западного оборудования и комплектующих.

Более 90 процентов всего оборудования, используемого в пищевой промышленности, производится за границей. Нет в России и собственной авиационной промышленности. Не производят у нас микрочипы и сложную электронику. Автомобильная промышленность находится в зачаточном состоянии.

Эксперт отметил, что отдельные продукты замещать отечественными аналогами не выгодно с экономической точки зрения, поскольку их производство в России будет обходиться дороже, чем покупка за границей. Сегодня, когда Россия оказалась под санкциями, другой альтернативы, кроме как развивать собственное производство, у нас просто не осталось.

В следующий раз совет директоров ЦБ РФ будет собираться в начале июня, чтобы обсудить возможность очередного уменьшения ключевой ставки.

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119238623
Умерли за год
18777549
Родились за год
46196094