05:14
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Поставки техники из Китай резко сократились
Поставки техники из Китай ре...
Подписка на рассылку

Поставки техники из Китай резко сократились

2 июня 2022
5137
1 мин.
3
Поставки техники из Китай резко сократились

Поставки китайских гаджетов в Россию сократились в несколько раз в прошлом месяце. К таким выводам пришли эксперты, после изучения данных китайской таможни.

Согласно опубликованным данным, за прошлый месяц в Россию из Китая было ввезено около 833 тысяч смартфонов. Таких низких показателей китайского импорта в России не видели уже несколько лет. Для сравнения, в апреле китайцы отправили в Россию около 2-х миллионов смартфонов. Аналогичная ситуация наблюдается и с поставками ноутбуков. Вместо 350 тысяч, отправленных в апреле, в прошлом месяце китайцы отправили в Россию всего 43 тысячи устройств.

Наблюдается и снижение стоимости девайсов, которые отправляются в Россию. Средняя цена на смартфоны упала примерно на 23 процента. Ввозимые из Китая ноутбуки стали дешевле на 20 процентов. Ситуация с планшетами выглядит ещё более печально, поскольку средняя стоимость устройств, общий объём ввоза которых сократился почти в 5 раз, упала вдвое.

Вопреки ожиданиям, поставки девайсов из Китая сократились почти на 35 процентов. В отличие от гаджетов, количество поставляемых микропроцессоров, а также табачных изделий и оборудования, в прошлом месяце показали заметный рост.

Американские эксперты считают, что причиной падения экспорта из Китая в Россию является нежелание китайской стороны оказаться под вторичными санкциями США. Пекин находится в серьёзной зависимости от американских технологий и ПО, поэтому не хочет рисковать, нарушая условия, озвученные Вашингтоном.

Компании3 в новости

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118958288
Умерли за год
18585562
Родились за год
45723772