14:57
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Аналитики ЦБ: замедление инфляции в России носит временный характер
Аналитики ЦБ: замедление инф...
Подписка на рассылку

Аналитики ЦБ: замедление инфляции в России носит временный характер

3 июня 2022
4635
1 мин.
1
Аналитики ЦБ: замедление инфляции в России носит временный характер

Инфляция в России в скором времени может вновь ускориться, а вместе с ней повыситься и темп роста цен. Замедление инфляционных процессов, которые наблюдались в российской экономике в апреле и мае, - это временно явление, и ситуация может измениться. Такой прогноз делают аналитики Центробанка в соответствующем исследовании.

По мнению экспертов, на темпы инфляции благотворно подействовало укрепление рубля и одновременно с этим низкая потребительская активность населения - эти два фактора стали основными при замедлении роста цен. Однако уже сейчас экономическая конъюнктура меняется, говорят аналитики: курс рубля по отношению к доллару и евро постепенно снижается, а потребительская активность может вновь увеличиться после индексации пенсий, повышения минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума.

Таким образом, заключают специалисты, пока рано говорить о том, что замедление темпов инфляции - устойчивый процесс.

Ранее Центробанк прогнозировал, что по итогам года инфляция в России будет иметь двухзначный показатели и находиться на уровне 20% или выше. По данным на апрель, годовой показатель инфляции составляет почти 18%. Между тем цель по инфляции власти страны ставят в пределах 4%. Ожидается, что к такому показателю удастся прийти в лучшем случае в 2024 году.

Раздел:
Источник фото:
flickr.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112639283
Умерли за год
14258001
Родились за год
35077206