00:56
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В России может появиться криптовалюта "золотой рубль"
В России может появиться кри...
Подписка на рассылку

В России может появиться криптовалюта "золотой рубль"

22 июня 2022
4472
1 мин.
1
В России может появиться криптовалюта "золотой рубль"

Использование криптовалюты - один из способов обойти экономические санкции в международных расчётах. Следовательно, в России можно создать собственную криптовалюту и привязать её к курсу золота на мировом рынке. Такую идею высказали в госкорпорации ВЭБ.РФ.

По мнению аналитиков, введение так называемого стейблкоина (криптовалюты, привязанной в данном случае к физическому активу - золоту) помогло бы российским подсанкционным компаниям вернутся на мировой рынок и производить расчёты с партнёрами. В отличии от цифрового рубля особенностью "золотого рубля" - так предложили назвать токен - была бы как раз привязка к курсу драгметалла и его золотое обеспечение.

В докладе ВЭБ.РФ на эту тему уточняется, что "золотой рубль" был бы предназначен исключительно для международных расчётов. При этом его бы могли использовать и другие государства без участия России.

Ещё одним возможным способом помочь российским компаниям уйти от санкций, по мнению экспертов госкорпорации, мог бы стать запуск механизма работы с криптовалютами на соответствующих биржах, которые зарегистрированы только в дружественных к России странах, или, возможно, создание собственной, российской, криптобиржи.

В докладе подчёркивается, что указанные предложения и другие идеи технически возможно реализовать уже сейчас. Однако для этого нужны политические решения руководства страны.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112738118
Умерли за год
14325688
Родились за год
35243728