04:36
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

ЦБ вернёт в обращение 5-ти и 10-тирублёвые купюры

25 июля 2022
3471
1 мин.
3
ЦБ вернёт в обращение 5-ти и 10-тирублёвые купюры

В конце 2022 года Банк России планирует возобновить печать 10-ти рублевой купюры. Чуть позже финансовый регулятор планирует печатать и купюру номиналом в 5 рублей. Такое заявление сделал первый зампред Центрального банка Сергей Белов.

Купюры в 10 рублей окончательно вышли из оборота в начале-середине "десятых" годов. Их заменили монеты. Банкноты в 5 рублей исчезли и того раньше - ЦБ прекратил заказывать их у Госзнака ещё в конце 90-х годов прошлого столетия.

С этого времени технологии, которые позволяют продлить срок службы банкнот, шагнули далеко вперёд, заявил Белов. Этим финансовый регулятор и руководствовался принимая решение возобновить печать. В частности, первый зампред ЦБ рассказал, что купюры будут лакировать, что и увеличит срок их использования на 30%. 

При этом в ЦБ отмечают, что монеты в 5 и 10 рублей никто из обращения изымать не планирует - купюры будут использоваться наравне с ними.

Между тем эксперты объясняют решение возобновить печать купюр небольшого номинала стоимостью металла. В частности, зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин отметил, что именно по этой банальной причине возвращают бумажные купюры в оборот. По его словам, цены на металл значительно поднялись, и в этой связи печать бумажных денег является более выгодным делом.

Раздел:
Источник фото:
flickr.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112774418
Умерли за год
14350548
Родились за год
35304888