19:38
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Власти прогнозируют значительное снижение спроса на алюминий и медь в России
Власти прогнозируют значител...
Подписка на рассылку

Власти прогнозируют значительное снижение спроса на алюминий и медь в России

4 августа 2022
3566
1 мин.
2
Власти прогнозируют значительное снижение спроса на алюминий и медь в России

Больше чем в 2 раза упадёт внутренний спрос на алюминий и медь в 2022 году в России. Такой прогноз даёт Минпромторг РФ в проекте Стратегии развития металлургической отрасли.

Снижение спроса связано с изменениями в экономике, вызванными санкционными факторами. Медь и алюминий в России по большей части используются в строительстве и машиностроении. Однако на фоне кардинальных экономических изменений, сбоя поставок и разрыва логистических цепочек, отрасли, которые формируют внутренний спрос на цветные металлы, сейчас испытывают серьёзные проблемы. По данным аналитиков, объёмы строительства торговой недвижимости упали на 75%, а производство автомобилей в России за те же шесть месяцев рухнуло более чем в 2,5 раза.

Из-за этого к концу года упадёт и заинтересованность внутреннего рынка в цветных металлах: в меди - до 250 тысяч тонн, в алюминии - до 760 тысяч тонн - считают аналитики Минпромторга.

В России есть несколько крупных компаний, которые производят медь, и всего одна, которая занимается изготовлением первичного алюминия (это РУСАЛ). Мощности этих компаний настолько большие, что ещё до санкций они производили продукцию в основном на экспорт. Что касается экспорта цветных металлов, то здесь пока особых изменений нет. Несмотря, на сложные геополитические отношения между Россией из Западом, тот же российский алюминий закупают американский и японские компании.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119338448
Умерли за год
18845914
Родились за год
46364284