08:32
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Осенью в России ожидается рост безработицы
Осенью в России ожидается ро...
Подписка на рассылку

Осенью в России ожидается рост безработицы

5 августа 2022
3908
1 мин.
2
Осенью в России ожидается рост безработицы

Ситуация на рынке труда пока стабильная, однако уже через месяц она может начать меняться. Уровень безработицы, вероятно, вырастет. Такой прогноз дал глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников.

По его словам, сейчас уровень безработицы в России не превышает 4 процентов. Причём на таком уровне она сохраняется два последних месяца. Но осенью тренд поменяется, предполагает министр.

По словам Решетникова, предпосылки к снижению занятости уже есть. Об этом, в частности, свидетельствует тот факт, что в некоторых отраслях работодатели переводят сотрудников на неполную занятость. О каких отраслях идёт речь, чиновник не уточнил.

В то же время, отметил министр, ситуация на рынке труда контролируемая, а государство оказывает довольно большой объём поддержки предприятиям и организациям, чтобы те сохраняли рабочие места и модифицировали многие механизмы внутри себя.

О том, что уровень безработицы в России должен в этом году вырасти, ранее заявляли многие эксперты. Сокращения происходят и будут происходить за счёт изменений в экономике, ухода западных компаний с российского рынка, снижения объёмов производства из-за потерей рынков сбыта продукции и других факторов. Специалисты предполагают, что уровень безработицы может достичь по итогам года 8%, то есть 2 раза больше нынешнего показателя.

Персоны1 и Компании1 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117802958
Умерли за год
17794336
Родились за год
43777216