17:11
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

Пошлины на сырьё для чипсов могут поднять в России

12 августа 2022
3175
1 мин.
1
Пошлины на сырьё для чипсов могут поднять в России

Минсельхоз РФ рассмотрит инициативу увеличить в шесть раз пошлины для импортных поставщиков картофельных хлопьев. Они используются для приготовления пюре и чипсов. С такой инициативу выступили отечественные производители сырья. Они предложили поднять пошлину с существующих 5 процентов до 32-х.

По словам участников рынка, им всё сложнее стало конкурировать с зарубежной продукцией и соответственно продавать её производителям. Одна из причин - низкий курс доллара по отношению к рублю. Как уверяют представители российских компаний, из-за слабого доллара картофельные хлопья, которые ввозится в Россию, подешевели.

Такая ситуация может крайне негативно отразиться на российских предприятиях. Участники рынка заявляют, что если спрос на отечественное сырьё не вернуть, то производство придётся сворачивать.

Впрочем, по мнению ряда экспертов, повышение пошлин на импортные хлопья - не выход из ситуации. Это может значительно поднять цены на сырьё. В качестве одного из возможных альтернативных вариантов помощи отечественным производителям можно было бы рассмотреть снижение для них ставки налога на добавленную стоимость (НДС). Такие меры сократят издержки отечественных производителей хлопьев.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117888593
Умерли за год
17852983
Родились за год
43921498