14:58
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Россияне стали чаще откладывать деньги
Россияне стали чаще откладыв...
Подписка на рассылку

Россияне стали чаще откладывать деньги

30 августа 2022
2137
1 мин.
1
Россияне стали чаще откладывать деньги

В последние годы стало больше россиян,которые стараются следовать финансовым практикам на формирование сбережений. Сейчас стратегия большинства жителей страны - откладывать деньги, если имеется такая возможность. Об этом свидетельствуют данные опроса, который провёл Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Откладывают деньги в "кубышку" почти половина из опрошенных в ходе исследования - 44 процента респондентов. Тех, кто живёт "от зарплаты до зарплаты", то есть тратит все деньги на текущие нужды, 39 процентов.

Эксперты отмечают, что граждане всё чаще начинают подходить к рациональному распоряжению финансами. Тех, кто откладывал деньги, ещё в прошлом году было на 12 процентов меньше, чем сейчас. А доля тех, кто не формировал накоплений, за десять лет сократилась на 14 процентов.

Специалисты такие изменения объясняют не только появлением новых финансовых привычек у россиян. Сами эти привычки возникли из-за того, что у многих стало больше "лишних" денег, которые не обязательно тратить прямо сейчас, а можно отложить на потом. Примечательно, что о наличии "сводных" денег в ходе опроса заявило большинство респондентов - 60%. Как правило, сбережения россияне предпочитают хранить в отечественной валюте.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119054648
Умерли за год
18651554
Родились за год
45886124