17:17
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

В России подорожает ОСАГО

2 сентября 2022
3472
1 мин.
2
В России подорожает ОСАГО

Владельцев автомобилей ждут изменения в середине сентября. С 13 числа Банк России расширит коридор базового тарифа ОСАГО более чем на четверть - сразу на 26%. Соответствующее указание финансового регулятора уже зафиксировали Министерстве юстиции.

Уточняется, что базовая ставка тарифа по обязательному страхованию автогражданской ответственности для легковых автомобилей будет установлена в диапазоне от 1,6 тысяч до 7,3 тысяч рублей. Для общественного транспорта коридор увеличат не так широко: примерно на 18%.

Повышение стоимости ОСАГО вызвано ростом стоимости запасных частей для автомобилей - объяснил свою позицию Центробанк. В новых условиях страховщики смогут предлагать автолюбителям более выгодные тарифы с меньшими для себя рисками. Финансовый регулятор также предполагает, что из-за расширенных возможностей для дифференциации, удастся сдержать резкий рост цен на полисы ОСАГО.

Запасные части для автомобилей начали стремительно дорожать весной этого года. Из-за значительных изменений в экономике, санкций и разрыва логистических цепочек возникли перебои в поставках запчастей из-за рубежа и, как следствие, рост цен на них. В числе прочего это отразилось и на автостраховании. С 11 сентября страховщики будут учитывать цены на аналоги запчастей, если оригинальных деталей на рынке нет.

Источник фото:
flickr.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118127183
Умерли за год
18016381
Родились за год
44323486